#innovation #kompetenz #skills

Das Bildungszentrum

für Gesundheit Darmstadt

Das Bildungszentrum für Gesundheit (BZG) bietet im Auftrag des Landes Hessen Ausbildungsgänge für die Pflegeausbildung auf Sekundarstufe an. Zu diesem Zweck arbeitet das BZG Darmstadt eng mit den gemeinsamen Ausbildungsstätten des Alice-Hospitals, der Kinderkliniken Prinzessin Margaret GmbH, der Kreisklinik Groß-Gerau GmbH, des Klinikums Darmstadt GmbH, der Emilia Seniorenresidenz und des Agaplesion Elisabethenstifts gGmbH zusammen.

Das Bildungszentrum für Gesundheit Darmstadt verfügt zurzeit über 330 Ausbildungsplätze in der Generalistik und in der Krankenpflegehilfe.

Wir übernehmen den theoretischen Teil, während die praktische Ausbildung an den Kliniken und bei unseren Kooperationspartnern in den Bereichen Psychiatrie, Ambulante Pflege sowie Rehabilitation erfolgt.

Das Team

am BZG Darmstadt

LEITUNG
Schulleitung
Lehrer für Pflegeberufe
06151 66640 13
arndt.blessing@bzg-darmstadt.de
Arndt Blessing
Stellvertretende Schulleitung, Pädagoge für Pflege- und Gesundheitsberufe (M.A.)
06151 66640 14
julian.foerst@bzg-darmstadt.de
Julian Först
Schulleitung, Berufspädagogin (M.A.)
06151 66640 29
birgit.schmidt@bzg-darmstadt.de
Birgit Schmidt
SEKRETARIAT
Sekretariat
06151 66640 11
tanja.hoehl@bzg-darmstadt.de
Tanja Höhl
Sekretariat
06151 66640 10
angela.iffland@bzg-darmstadt.de
Angela Iffland
Sekretariat
06151 66640 12
kerstin.vogl@bzg-darmstadt.de
Kerstin Vogl
Sekretariat
06151 66640 12
nancy.schmidt@bzg-darmstadt.de
Nancy Schmidt
MITARBEITER
Bildungsreferentin der Schulleitung
06151 66640 38
angela.jochum@bzg-darmstadt.de
Angela Jochum
Pädagogin für Pflege- und Gesundheitsberufe (M.A.)
06151 66640 32
alexandra.allmacher@bzg-darmstadt.de
Alexandra Allmacher
Standortleitung Darmstädter Kinderkliniken Prinzessin Margaret Lehrerin für Pflegeberufe
06151 66640 19
susanne.pheiffer@bzg-darmstadt.de
Susanne Pheiffer
Lehrerin für Pflegeberufe
LTT-Koordinatorin
06151 66640 31
kerstin.grewe@bzg-darmstadt.de
Kerstin Grewe
Lehrerin für Pflegeberufe
06151 66640 21
andrea.klee@bzg-darmstadt.de
Andrea Klee
Praxisanleiter im LTT
06151 66640 34
marcel.schniering@bzg-darmstadt.de
Marcel Schniering
Standortleitung Klinikum Darmstadt GmbH Lehrer für Pflegeberufe Fachkrankenpflege für Anästhesie und Intensivpflege
06151 66640 29
kurt.meuren@bzg-darmstadt.de
Kurt Meuren
Lehrerin für Pflegeberufe
06151 66640 28
ina.heimfarth@bzg-darmstadt.de
Ina Heimfarth
Pflegepädagogin
06151 66640 16
elisabeth.weiss@bzg-darmstadt.de
Elisabeth Weiss
Praxisanleiterin im LTT
06151 66640 35
claudia.blodau@bzg-darmstadt.de
Claudia Blodau
Lehrerin für Pflegeberufe Zusatzqualifikation für Soziologie, Sozialmedizin und Rehabilitation
06151 66640 24
sabine.rhein@bzg-darmstadt.de
Sabine Rhein
Dipl.-Pflegewirtin, Heilpraktikerin
06151 66640 27
nicole.rothe@bzg-darmstadt.de
Nicole Rothe

Diplom-Pflegepädagogin (FH)
06151 66640 30
friederike.warth@bzg-darmstadt.de
Friederike Warth
Dipl. Pflegewirtin (FH)
Assistentin der Schulleitung
06151 66640 15
ulrike.rebscher@bzg-darmstadt.de
Ulrike Rebscher
Gesundheits- und Kinderkrankenpflegerin, Pflegepädagogin (B.A.)
derzeit abwesend
06151 66640 20
anna.sumpter@bzg-darmstadt.de
Anna Sumpter
Gesundheits- und Krankenpflegerin
Lehrerin für berufliche Schulen (2. Staatsexamen)
06151 66640 37
Julia.Goeckel@bzg-darmstadt.de
Julia Göckel
Medizinalpädagogik B.A.
06151 66640 22
hannah.alt@bzg-darmstadt.de
Hannah Alt
B.A. Pflege- und Gesundheitsförderung
06151 66640 25
minerva.jivan@bzg-darmstadt.de
Minerva Jivan
Lehrkraft
06151 66640 26
barbara.Saurgnani@bzg-darmstadt.de
Barbara Saurgnani
Lehrerin für Pflegeberufe
Dipl. Pflegewirtin (FH)
barbara.bischoff@bzg-darmstadt.de
Barbara Bischoff
Lehrerin für Pflegeberufe
06151 66640 17
barbara.stephan@bzg-darmstadt.de
Barbara Stephan
Physiotherapeutin, LTT-Koordinatorin
06151 66640 33
cordelia.bock@bzg-darmstadt.de
Cordelia Bock
Fachwirtin für ambulante medizinische Versorgung
Studentin der Berufspädagogik
06151 66640 11
laura.argentino@bzg-darmstadt.de
Laura Argentino
Studentin für Pflegepädagogik (B.Sc.)
Heilpraktikerin
06151 66640 23
maike.bossler@bzg-darmstadt.de
Maike Bossler
Fachpflegerin für Intensivpflege und Anästhesie
Studentin für Pflegepädagogik (B.A.)
06151 66640 18
ragnhild.nitz@bzg-darmstadt.de
Ragnhild Nitz
Medizinpädagogin B.A.
Gesundheits- und Kinderkrankenpflegerin Notfallsanitäterin
06151 66640 11
angela.gerhard@bzg-darmstadt.de
Angela Gerhard
Lehrkraft und Lerncoach
06151 66640 41
anja.weygandt@bzg-darmstadt.de
Anja Weygandt
Medizinpädagogin B.A.
06151 66640 40
sandra.bueckert@bzg-darmstadt.de
Sandra Bückert

Lehrkraft für Pflegeberufe
06151 66640 36
doreen.spreemann@bzg-darmstadt.de
Doreen Spreemann

Studentische Aushilfe
06151 66640 10
Alla.trofimchuk@bzg-darmstadt.de
Alla Trofimchuk

Lehrkraft für Pflegeberufe
06151 66640 10
heike.fritz@bzg-darmstadt.de
Heike Fritz

Lernbereich Training und Transfer

Auf dem Gebiet des transfer- und praxisorientierten Lernens möchte das BZG Darmstadt in Südhessen führend werden. Mit dem Lernbereich Training und Transfer verfügt es über eine erstklassige Infrastruktur und die inhaltlichen Konzepte, um den Transfer des theoretischen Wissens und der praktischen Handlung zu unterstützen.

Simulationspatientin / Simulationspatient

Das BZG Darmstadt setzt seit Oktober 2020 Simulationspatientinnen / Simulationspatienten für den fachpraktischen Unterricht ein. Diese Lehrmethode wird im Lernbereich Training und Transfer (LTT) eingesetzt.
Die Simulationspatient*innen sind professionelle Schauspieler oder Laienschauspieler*innen, die eine Pflegesituation darstellen.

Medienpädagogik

Das Bildungszentrum für Gesundheit Darmstadt setzt verschiedene zeitgemäße digitale Lehr- und Lernmethoden ein. Den Lehrkräften stehen über verschiedene Plattformen virtuelle Möglichkeiten, welche den Umgang und Austausch mit den digitalen Medien fördern, zur Verfügung.

Die Lernlounge

am BZG Darmstadt

Die Lernlounge bietet mit ihrem hellen und grossen Raum einen attraktiven Arbeits- und Lernort.

Wenn Sie ihr Wissen auffrischen oder sich in eine Thematik einlesen wollen, empfehlen wir die Ausleihe von geeigneter Fachliteratur in der Lernlounge.

Das BZG bietet Zugänge zu diversen Fachzeitschriften und e-Books an.

Arbeitgeber BZG –

wir pflegen Ihre Karriere

Als attraktiver, zuverlässiger und mitarbeiterorientierter Arbeitgeber stellen wir hohe Anforderungen an uns selbst: Wir engagieren uns für ein gutes Arbeitsumfeld, das die persönliche und berufliche Entwicklung der Mitarbeitenden fördert. Engagierte und interessierte Personen sind bei uns sehr willkommen.

Ergreifen Sie die Chance, im größten Bildungszentrum für Gesundheit in Südhessen zu arbeiten!

Unter offene Stellen erfahren Sie, ob ein passendes Jobangebot für Sie vorhanden ist.

Die persönliche und berufliche Entwicklung unserer Mitarbeitenden ist uns wichtig: Bildung wird bei uns deshalb groß geschrieben. Ob über interne Weiterbildung oder durch einen externen Kurs – bei uns entwickeln Sie sich weiter!

Offene Stellen am BZG

Bildungszentrum für Gesundheit Darmstadt

Das ab Oktober 2020 neu gestaltete Bildungszentrum besticht durch attraktive Räume, schönes Licht und moderne Infrastruktur. Eine Lernlounge, moderne LTT-Räume und speziell eingerichtete Begegnungszonen runden das Bild ab.

In der urbanen und doch grünen Umgebung lädt unsere Aussichtsterrasse zum ungezwungenen Austausch und zum Verbringen der Pausen ein. Ein Fahrrad-Unterstand und die nahen ÖPNV-Haltestellen sprechen für umwelt-bewusste Mobilität.  Umkleideräume und Duschen sind vorhanden.