Das Bildungszentrum

für Gesundheit Darmstadt

Das Bildungszentrum für Gesundheit (BZG) bietet im Auftrag des Landes Hessen Ausbildungsgänge für die Pflegeausbildung auf Sekundarstufe an. Zu diesem Zweck arbeitet das BZG Darmstadt eng mit den gemeinsamen Ausbildungsstätten des Alice-Hospitals, der Kinderkliniken Prinzessin Margaret GmbH, der Kreisklinik Groß-Gerau GmbH, des Klinikums Darmstadt GmbH, der Emilia Seniorenresidenz und des Agaplesion Elisabethenstifts gGmbH zusammen.

Das Bildungszentrum für Gesundheit Darmstadt verfügt zurzeit über 330 Ausbildungsplätze in der Generalistik und in der Krankenpflegehilfe.

Wir übernehmen den theoretischen Teil, während die praktische Ausbildung an den Kliniken und bei unseren Kooperationspartnern in den Bereichen Psychiatrie, Ambulante Pflege sowie Rehabilitation erfolgt.

Das Team

am BZG Darmstadt

LEITUNG

Arndt Blessing

Arndt Blessing

Schulleitung
Lehrer für Pflegeberufe
06151 666400 13
arndt.blessing@bzg-darmstadt.de

Julian Först

Julian Först

Stellvertretende Schulleitung, Pädagoge für Pflege- und Gesundheitsberufe (M.A.)
06151 666400 14
julian.foerst@bzg-darmstadt.de
SEKRETARIAT

Tanja Höhl

Tanja Höhl

Sekretariat
06151 666400 11
tanja.hoehl@bzg-darmstadt.de

Angela Iffland

Angela Iffland

Sekretariat
06151 666400 10
angela.iffland@bzg-darmstadt.de

Kerstin Vogl

Kerstin Vogl

Sekretariat
06151 666400 12
kerstin.vogl@bzg-darmstadt.de
MITARBEITER

Angela Jochum

Angela Jochum

Bildungsreferentin der Schulleitung
06151 666400 38
angela.jochum@bzg-darmstadt.de

Alexandra Allmacher

Alexandra Allmacher

Pädagogin für Pflege- und Gesundheitsberufe (M.A.)
06151 666400 32
alexandra.allmacher@bzg-darmstadt.de

Susanne Pheiffer

Susanne Pheiffer

Standortleitung Darmstädter Kinderkliniken Prinzessin Margaret Lehrerin für Pflegeberufe
06151 666400 19
susanne.pheiffer@bzg-darmstadt.de

Kerstin Grewe

Kerstin Grewe

Lehrerin für Pflegeberufe
LTT-Koordinatorin
06151 666400 31
kerstin.grewe@bzg-darmstadt.de

Andrea Klee

Andrea Klee

Lehrerin für Pflegeberufe
06151 666400 21
andrea.klee@bzg-darmstadt.de

Marcel Schniering

Marcel Schniering

Praxisanleiter im LTT
06151 666400 34
marcel.schniering@bzg-darmstadt.de

Kurt Meuren

Kurt Meuren

Standortleitung Klinikum Darmstadt GmbH Lehrer für Pflegeberufe Fachkrankenpflege für Anästhesie und Intensivpflege
06151 666400 29
kurt.meuren@bzg-darmstadt.de

Ina Heimfarth

Ina Heimfarth

Lehrerin für Pflegeberufe
06151 666400 28
ina.heimfarth@bzg-darmstadt.de

Elisabeth Weiss

Elisabeth Weiss

Pflegepädagogin
06151 666400 16
elisabeth.weiss@bzg-darmstadt.de

Claudia Blodau

Claudia Blodau

Praxisanleiterin im LTT
06151 666400 35
claudia.blodau@bzg-darmstadt.de

Sabine Rhein

Sabine Rhein

Lehrerin für Pflegeberufe Zusatzqualifikation für Soziologie, Sozialmedizin und Rehabilitation
06151 666400 24
sabine.rhein@bzg-darmstadt.de

Nicole Rothe

Nicole Rothe

Dipl.-Pflegewirtin, Heilpraktikerin
06151 666400 27
nicole.rothe@bzg-darmstadt.de

Karlheinz Bast

Karlheinz Bast

Lehrer für Pflegeberufe
06151 666400 30
karlheinz.bast@bzg-darmstadt.de

Ulrike Rebscher

Ulrike Rebscher

Dipl. Pflegewirtin (FH)
Assistentin der Schulleitung
06151 666400 15
ulrike.rebscher@bzg-darmstadt.de

Anna Sumpter

Anna Sumpter

Gesundheits- und Kinderkrankenpflegerin, Pflegepädagogin (B.A.)
06151 666400 20
anna.sumpter@bzg-darmstadt.de

Julia Göckel

Julia Göckel

Gesundheits- und Krankenpflegerin
Lehrerin für berufliche Schulen (2. Staatsexamen)
derzeit in Elternzeit
06151 666400 37
Julia.Goeckel@bzg-darmstadt.de

Hannah Alt

Hannah Alt

Pädagogin
06151 666400 22
hannah.alt@bzg-darmstadt.de

Minerva Jivan

Minerva Jivan

B.A. Pflege- und Gesundheitsförderung
06151 666400 25
minerva.jivan@bzg-darmstadt.de

Barbara Saurgnani

Barbara Saurgnani

Lehrkraft
06151 666400 26
barbara.Saurgnani@bzg-darmstadt.de

Barbara Bischoff

Barbara Bischoff

Lehrerin für Pflegeberufe
Dipl. Pflegewirtin (FH)
06151 666400 36
barbara.bischoff@bzg-darmstadt.de

Barbara Stephan

Barbara Stephan

Lehrerin für Pflegeberufe
06151 666400 17
barbara.stephan@bzg-darmstadt.de

Cordelia Bock

Cordelia Bock

Physiotherapeutin, LTT-Koordinatorin
06151 666400 33
cordelia.bock@bzg-darmstadt.de

Laura Argentino

Laura Argentino

Fachwirtin für ambulante medizinische Versorgung
laura.argentino@bzg-darmstadt.de

Maike Bossler

Maike Bossler

Anwärterin für Pflegepädagogik (B.Sc.), Heilpraktikerin
06151 666400 23
maike.bossler@bzg-darmstadt.de

Ragnhild Nitz

Ragnhild Nitz

Lernbereich Training und Transfer

Auf dem Gebiet des transfer- und praxisorientierten Lernens möchte das BZG Darmstadt in Südhessen führend werden. Mit dem Lernbereich Training und Transfer verfügt es über eine erstklassige Infrastruktur und die inhaltlichen Konzepte, um den Transfer des theoretischen Wissens und der praktischen Handlung zu unterstützen.

Schauspielpatientin / Schauspielpatient

Das BZG Darmstadt möchte ab Oktober 2020 mit Schauspielpatientinnen / Schauspielpatienten unterrichten. Diese Lehrmethode wird im Lernbereich Training und Transfer (LTT) eingesetzt.
Die Schauspielpatient*innen sind professionelle Schauspieler oder Laienschauspieler*innen, die eine Pflegesituation darstellen.

Die Lernlounge

am BZG Darmstadt

Die Lernlounge bietet mit ihrem hellen und grossen Raum einen attraktiven Arbeits- und Lernort.

Wenn Sie ihr Wissen auffrischen oder sich in eine Thematik einlesen wollen, empfehlen wir die Ausleihe von geeigneter Fachliteratur in der Lernlounge.

Das BZG bietet Zugänge zu diversen Fachzeitschriften und e-Books an.

Arbeitgeber BZG –

wir pflegen Ihre Karriere

Als attraktiver, zuverlässiger und mitarbeiterorientierter Arbeitgeber stellen wir hohe Anforderungen an uns selbst: Wir engagieren uns für ein gutes Arbeitsumfeld, das die persönliche und berufliche Entwicklung der Mitarbeitenden fördert. Engagierte und interessierte Personen sind bei uns sehr willkommen.

Ergreifen Sie die Chance, im größten Bildungszentrum für Gesundheit in Südhessen zu arbeiten!

Unter offene Stellen erfahren Sie, ob ein passendes Jobangebot für Sie vorhanden ist.

Die persönliche und berufliche Entwicklung unserer Mitarbeitenden ist uns wichtig: Bildung wird bei uns deshalb groß geschrieben. Ob über interne Weiterbildung oder durch einen externen Kurs – bei uns entwickeln Sie sich weiter!

BZG Umbau 2020

Das ab Oktober 2020 neu gestaltete Bildungszentrum besticht durch attraktive Räume, schönes Licht und moderne Infrastruktur. Eine Lernlounge, moderne Skills-Lab Räume und speziell eingerichtete Begegnungszonen runden das Bild ab.

In der urbanen und doch grünen Umgebung lädt unsere Aussichtsterrasse zum ungezwungenen Austausch und zum Verbringen der Pausen ein. Ein Fahrrad-Unterstand und die nahen ÖPNV-Haltestellen sprechen für umwelt-bewusste Mobilität.  Umkleideräume und Duschen sind vorhanden.